Новости

Из Мурманска стартовала первая экспедиция проекта «Чистая Арктика» на Шпицберген

2026-06-02 14:50
Сегодня из Мурманского порта отправляется волонтерская экспедиция общественного экологического проекта «Чистая Арктика» на Шпицберген. Добровольцев на архипелаг доставит научно-экспедиционное судно «Профессор Молчанов». По предварительным расчетам, время в пути составит четыре дня. Это первая в истории проекта экологическая миссия на остров. Отправиться на Шпицберген волонтеры планировали еще два года назад, но тогда сделать это не позволила геополитическая обстановка.
«Самая большая трудность – это попасть туда. Мы три года назад пытались это сделать, но тогда еще не было прямого рейса из Мурманска на Шпицберген и необходимо было идти через Норвегию. И ни одному человеку из нашей команды не дали шенгенскую визу. В этот раз все сложилось благополучно. Через четыре дня мы планируем высадиться на Шпицбергене и начать очистку российских поселков», – рассказал Сопредседатель партии «ЗЕЛЁНЫЕ», Глава «Зелёного патруля», Руководитель общественного экологического проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.
На норвежский архипелаг отправилась группа в составе 15 человек. Это волонтеры из Москвы, Калужской, Липецкой, Мурманской, Белгородской, Новосибирской областей, Красноярского края, Якутии и Республики Беларусь. Им предстоит убирать накопленный за советский период освоения острова экологический ущерб – в основном это металлолом. Уборки пройдут в российских поселках Баренцбург и Пирамида, также добровольцы выйдут на очистку береговой линии.
«Ребята все подготовленные, проинструктированные. На Шпицбергене большая, скажем так, для нас проблема, конечно, в наличии белых медведей. Поэтому, безусловно, будем осторожны. Естественно, вся команда застрахована. Но все уборки будет контролировать наша техническая группа, потому что иногда волонтера до какого-то мусора в принципе, допускать нельзя – мусор в Арктике разный, если говорить не только о Шпицбергене», – говорит Нагибин.
У Шпицбергена особый международный статус. Экспедиция на архипелаг открывает новый этап в развитии экологического добровольчества и укреплении российского присутствия в регионе. Вместе с «Чистой Арктикой» работы будут поводить корпоративные волонтеры государственного треста «Арктикуголь» и Единого волонтерского центра Мурманской области.
«У наших волонтеров представилась возможность не только внести вклад в сохранение природы Арктики, но и доказать значимость россиян на Шпицбергене. Это особая территория, где Россия сохраняет своё присутствие уже много десятилетий. И наши ребята отправляются туда не просто как волонтёры — как представители России в Арктике. Мне кажется, это очень гордо», - сказала руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис.
Россия ведет работу на архипелаге уже более 90 лет. С 1931 года здесь действует государственный трест «Арктикуголь», который ежегодно добывает 120 тысяч тонн угля. Компании принадлежит 251 квадратный километр норвежской территории. Все собранные в ходе экспедиции отходы будут доставлены в Мурманск и отправлены на переработку.
Общественный экологический проект «Чистая Арктика» занимается уборкой северных территорий с 2021 года. В поле зрения волонтеров – наследие, которое осталось от СССР. Вывоз отходов – это сложная технологическая работа с учетом природных особенностей арктического региона. По итогам всех сезонов добровольцы собрали 22 045 тонн отходов и очистили 1101 га территории. За это время участниками проекта стали 9923 волонтера. Генеральным партнером проекта является госкорпорация «Росатом», генеральным информационным партнером – агентство ТАСС.